КАК УДЕРЖАТЬ ПОСЕТИТЕЛЯ НА САЙТЕ?

Современный мир перегружен информацией. У людей становится все меньше времени, они не готовы его тратить, чтобы долго изучать размытые рассуждения при покупке товара или заказе услуги. Но чем дольше посетитель находится на сайте, тем выше вероятность покупки еще чего-либо, образования стойкой связи с брендом, и, в конце концов, это влияет на SEO продвижение сайта. Владельцы сайтов используют различные приемы, чтобы удержать посетителей и показать им преимущества своего продукта.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ УХОДЯТ

Пользователи закрывают вкладку в браузере, потому что владелец сайта не понимает их проблемы, интента фразы по которой пришел человек. Выстраивание грамотной коммуникации, адаптация под потребности конкретной группы людей, удаление лишних блоков приводит к тому, что посетители хотят оставаться на сайте дольше, добавляют сайт в закладки и возвращаются снова.

Постоянный перебор стратегий и небольшие изменения покажут в статистике сайта, нравятся нововведения пользователям или нет. Качественный контент и правильно оптимизированный дизайн – два направления, которые улучшают показатели сайта и привлекут новых посетителей.

РАБОТА С ЯНДЕКС.МЕТРИКОЙ И GOOGLE ANALYTICS

Показатель отказов – специальный индикатор, демонстрирующий, какая доля людей попавших на сайт возвращаются в выдачу поисковика.. Чем он хуже, тем меньше людей интересуются сайтом и покидают его, не ознакомившись с материалами или не найдя ответ на свой вопрос.

Google и Яндекс учитывают это в своих алгоритмах, чем чаще пользователь уходит, тем ниже страница располагается (ранжируется) в поиске. Роботы считают, сайт не интересен людям, его нужно опустить пониже в выдаче.

Анализ каждой станицы сайта укажет на проблему, куда нужно направить свои усилия.

СООТВЕТСТВИЕ КОНТЕНТА ЗАЯВЛЕННОМУ ЗАГОЛОВКУ

Заголовок должен соответствовать информации на веб-странице. Если человек перешел на сайт по запросу «Вставить зуб за 1 день», то ему сразу нужно предложить услугу, указать цену и причины, по которым стоит записаться на прием именно в вашу стоматологию. Если заявлен обзор электрических зубных щеток, то с первого слова вы должны указать, какие модели будут рассмотрены и приступать к аналитике.


Посетителю лучше сразу рассказать, что он получит.


Структура должна быть понятная, человек сразу должен найти варианты решения его проблемы. Приблизительная структура любого полезного материала, который дочитывают до конца:


  • материал должен быть актуален;
  • описаны все известные методы решения проблем;
  • несколько практичных примеров, как проблему решил автор статьи.

ВИДЕО И КАРТИНКИ

Любой текстовый материал лучше сопровождать видео и изображениями. Все люди разные, кто-то предпочитает читать, кто-то смотреть.


Видео – универсальный способ задержать посетителя на сайте. Пока человек его смотрит, он находится на странице.


Несколько причин, почему стоит использовать этот вид контента:


  • ролики могут дополнять другие материалы;
  • видео может повысить экспертность в глазах посетителя.

ВАЖНОСТЬ КОНТЕКСТА

Кроме релевантного и интересного контента, необходимо обратить внимание на все лишние объекты и текст, которые не несут пользы посетителю. Он может заходить на страницу в сложной для себя жизненной ситуации, когда нужен срочно ответ на вопрос.


У человека сломался автомобиль, он набирает в поиске «Вызвать эвакуатор», заходит на сайт и видит текст на 25 тысяч символов, где рассказывается о преимуществах обращения именно в эту компанию. Эта ситуация для человека стрессовая, нужно указать только самую важную информацию. Номера телефона и стоимости услуг достаточно, чтобы заполучить клиента.


Работа с целевой аудиторией приводит к пониманию, что ей нужно в конкретный момент времени. Если нет возможности удержать человека на сайте прямо сейчас, можно постараться сделать его постоянным посетителем. Получив хороший сервис, довольный клиент будет возвращаться.

Автолюбителю необходимо регулярно проводить техобслуживание, но старая СТО закрывается. Он не спешит и ищет подходящий территориально и ценово вариант. Здесь человек готов провести на сайте много времени и изучить представленные материалы. Размещать только номер телефона и адрес неуместно, нужно максимально ответить на все интересующие автомобилиста вопросы.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Изучив поведение посетителей на сайте можно определить, что им также может быть интересно. После основной статьи или сбоку указываются другие материалы. У человека всегда должно быть несколько вариантов, что он может сделать после ознакомления с контентом.

Бывают случаи, когда посетитель был бы рад прочитать еще что-то, но страница ему больше ничего полезного не предлагает. Тогда разочарованный посетитель уходит.

ПЕРЕЛИНКОВКА

В каждой статье должно быть несколько ссылок, которые помогают углубиться в решение проблемы или раскрывают тему шире. Ссылка на другую статью должна содержать название следующей статьи или намек, чтобы было понятно, зачем по ней кликать.


Раскрывая полезные свойства брусники, можно предложить человеку прочесть про положительные качества других ягод, предложить почитать о сортах брусники или рассказать о негативных последствиях ее чрезмерного употребления.

Каждый материал можно дополнить, чтобы предоставить выбор и не дать человеку уйти.

НАВИГАЦИЯ

Разделы сайта должны быть понятными и удобными. Посетитель хочет быстро найти нужную ему информацию. Вся структура закладывается во время проектирования сайта. Система навигации должна быть продумана и логична.


Эксперты из Nielsen Group провели исследование и выяснили, что 80% пользователей всегда смотрят в верхнюю часть экрана. Нужно условно разделить страницу пополам и самое важное показывать в самом начале.

Все элементы должны находиться на привычных местах. Ссылка на блог расположена вверху страницы в меню, контакты внизу, похожие статьи сбоку, логотип расположен слева вверху. Посетители не хотят привыкать к каждой странице и тратить свое время на поиски очевидной информации.

ИГРЫ

Геймификация поглощает все интернет-пространство. Пользователи хотят выполнять квесты, играть в игры. Этот способ вовлечения еще не очень популярен, хотя дает колоссальные результаты.


Банковские приложения предлагают выполнять пользователям мини-квесты. Клиент воспользовался услугой такси, оплатил поездку банковской картой и получает бейджик.


Подобные интерактивные игры можно использовать и на сайтах, чтобы поднять вовлеченность, улучшить настроение посетителей, оставить у них приятные впечатления.Зарегистрировавшись посетитель получает награды за разные выполненные небольшие задачи.

Внедрить систему поощрений может быть дорогостоящей идеей, но она окупается. Пользователи остаются дольше на сайтах, совершают целевые действия, а поисковики выше поднимают веб-портал в выдаче. Начать работу можно с бесплатного плагина Quiz Maker.

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИЗАЙНА

Вкусы людей могут отличаться. Сайт может быть идеален с точки зрения одного человека, но другой посетитель сразу его покинет. Бесплатный вариант анализа – опросить знакомых. Платный – заказать юзабилити-аудит у профессионалов.


Общие правила оформления сайтов:


  • цвета приятные, нет ярких оттенков;
  • используется 2 оттенка на одной странице;
  • нет лишних элементов;
  • шрифт везде одинаковый;
  • лучше оставлять свободное место, чем перегружать видимую область информацией.

ЛИШНИЕ ОБЪЕКТЫ

На сайте может находиться огромное количество объектов, которые не несут никакой ценности. Современные тенденции требуют от владельцев удалять все ненужное и делать страницу минималистичной.


Информация должна быть четкой, полезной и отвечать требованиям целевой аудитории. Тогда посетитель поймет, что сайт полезен, и он останется на нем подольше. Все ненужные блоки, картинки, стрелки, галочки и прочие визуальные элементы лучше удалить.

Кроме этого лишние объекты замедляют загрузку страниц, что также может оттолкнуть пользователей и заставить их уйти к конкурентам.

СКОРОСТЬ ЗАГРУЗКИ СТРАНИЦ

Количество информации в мире растет, пользователи не хотят ждать. Если время загрузки сайта больше 3 секунд, то посетитель с большой вероятностью захочет покинуть страницу. Поисковые системы также анализируют, какие страницы загружаются быстрее, чем больше время ожидания, тем ниже алгоритмы Google и Яндекс опустят его в поиске.

Сервис PageSpeed Insights от Google проанализирует сайт и покажет, есть ли какие-то проблемы. Все показатели должны быть в зеленой зоне.

РЕКЛАМА

Страницы в интернете перегружены бесполезной информацией, а к ним еще добавляется реклама. В некоторых случаях она занимает более 50% всего видимого пространства. Это отталкивает пользователей, которые мгновенно закроют страницу.


Самое худшее, что может случиться, рекламный баннер закроет важные кнопки. Пользователь захочет подписаться на рассылку, но ему будет мешать реклама.


На сайтах компаний или интернет-магазинов лучше отказаться от подобных баннеров вообще. Несколько рублей с рекламы могут оттолкнуть клиентов, которые могут стать постоянными и приносить регулярную прибыль.

Сосредоточиться следует на подборке альтернативных продуктов, текстовых и видеоматериалов, которые расскажут о преимуществах фирмы, и почему стоит стать ее клиентом.

АДАПТИВНОСТЬ ДЛЯ РАЗНЫХ УСТРОЙСТВ

Рекламные баннера, текст, изображения, видео и другие материалы могут гармонично смотреться в веб-версии сайта. Но для смартфонов сайт может оказаться полностью непригодным.


В браузере Google Chrome есть встроенный инструмент, он показывает, как страница выглядит на разных устройствах. Нужно нажать F11, а затем найти пункт Toggle Device Toolbar cнарисованным планшетом или телефоном. Обязательно проверьте свой сайт.

СТРАНИЦА 404

Пользователь искал нужную информацию, но не нашел и ему открылось сообщение «Страница не найдена». Из нее можно выжать максимум, извиниться, что нужной информации нет и предоставить альтернативу.


Можно поместить смешную картинку, указать дополнительную информацию о компании, предложить подписаться или заполнить форму, чтобы человек написал пожелания, что он хочет видеть на сайте.


Сайты видеотек предлагают альтернативные видео, книжные порталы предлагают просмотреть другие книги, на странице 404 компании Coca-Cola можно подписаться на блог.

Это всегда неожиданность, когда на сайте нет нужной информации. Поэтому внезапную ситуацию можно обернуть в свою пользу и заставить посетителя улыбнуться и остаться еще немного на сайте.

ВРЕМЯ ЧТЕНИЯ

На страницы вверху многие вебмастера добавляют информацию о том, сколько пользователь потратит времени на изучение материала. Этот прием также хорошо работает, такие страницы реже не дочитывают до конца. Внедрить такой элемент достаточно просто, а время проведенное пользователем на сайте может увеличиться.

БРОСКИЕ ЗАГОЛОВКИ

Исследования показывают, кричащее название статьи привлекает больше людей, но не мотивирует их находиться на странице. Люди быстро читают материал и уходят. Честное и адекватное название материала привлекает тех посетителей, кто готов тратить время на серфинг в интернете. Они продолжат читать и перейдут по другим ссылкам в контенте чаще других.

ССЫЛКА НА ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ

Иногда приходится ссылаться на другие страницы. Чтобы удержать посетителя на сайте, лучше открывать для пользователя внешнюю страницу в новом окне. Это облегчит жизнь человеку, новый контент он получит на другой вкладке и сможет быстро вернуться. Кроме того, такие ссылки увеличивают доверие от поисковых систем, ведь ссылаться на другие авторитетные источники - естественно.

ОБЩЕНИЕ С ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ

Пользователи предпочитают проводить больше времени на сайтах, за которыми стоят реальные люди. Это могут быть фотографии и имена сотрудников, владельца или страницы в соцсетях.


Если это сайт компании, то можно установить веб-камеру, которая будет показывать, что сейчас происходит в офисе. Но не забывайте: личная информация должна быть уместной, тогда она снизит показатели отказа.

КОММУНИКАЦИЯ НА САЙТЕ ЧЕРЕЗ ОНЛАЙН-ЧАТ

Боты – не самый лучший способ коммуницировать с аудиторией. Идеальный вариант – живой человек, который ответит на вопросы. Посетители могут бояться или стесняться что-то спросить. На отдельной странице сайта можно показать, как были решены проблемы, а в чате отвечали корректно и по делу.


Исследование показали – наличие живого человека в технической поддержке повышает время пребывания посетителя на сайте. Человек получает позитивный опыт, у него появляется желание находиться в комфортной для себя среде.

Находиться онлайн 24 часа в сутки невозможно, все это понимают. При обращении можно написать автоматический ответ, что посетитель обязательно получит ответы на все интересующие его вопросы и указать время, когда с ним свяжутся.

КАК ИСКАТЬ ПРОБЛЕМЫ

Есть несколько универсальных методов, которые помогут увидеть ошибки и решить их.


  1. Предложить всем своим знакомым протестировать сайт. После этого детально их опросить и узнать, с какими проблемами столкнулись, что больше всего не понравилось и почему им захотелось закрыть вкладку браузера.
  2. Друзья и знакомые также будут заходить с разных устройств, так можно будет определить внезапные проблемы, при посещении сайта с телефона, планшета или ПК.
  3. Проводить опросы среди целевой аудитории. Интересоваться у клиентов о сервисе, спросить, что можно улучшить. Бизнес все еще не научился выстраивать грамотную коммуникацию, поэтому многие охотно расскажут о проблемах, и что им не понравилось.
  4. Постоянный и регулярный анализ статистики. Без этого невозможно развитие любого проекта. Кропотливое изучение всех действий пользователей и понимание их проблем приводит к тому, что люди захотят подольше остаться на сайте или вернуться снова. Поисковые системы предлагают бесплатные, но высокофункциональные системы аналитики - Яндекс Метрика, Google Analytics и Google Tag Manager. Также можно приобрести платные системы отслеживания звонков.
  5. Заказ аудита у сторонней компании. Самый дорогостоящий способ, но он может сэкономить время, быстро обнаружить проблему и решить ее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поэтапный анализ позволит найти проблемы на сайте и узнать, почему люди уходят. Изучение целевой аудитории и решение ее проблем – ключ к тому, чтобы удержать посетителей на сайте. Контент должен быть простым и понятным, навигация удобной, а дизайн приятным.


Люди любят общаться с людьми, а не с машинами, поэтому нужно показать посетителям, что за веб-страницей стоит конкретный человек. Использование игр, оригинальных решений и отказ от чрезмерной рекламы повышает интерес к проекту.

Если у вас высокий показатель отказов, а контент не работает, мы поможем решить вашу проблему. Анализ ситуации на сайте, тестирование функционала ресурса, устранение ошибок и апгрейд контента станут фундаментом для улучшения поведенческих характеристик. Вам нужен текст? Мы напишем! Вам нужно видео? Мы сделаем! Вы хотите анимированный ролик! Нарисуем! Ждем вашего звонка.

Автор статьи Валерий Казаков

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Итак, подпункт 7, ч.1 закона №323-ФЗ от 21.11.2011 определяет следующи..
Рынок платной медицины в России, да и во всем мире, растет, и по прогнозам экспертов этот рост продолжится...
Сегодня у каждой клиники имеется собственный сайт. Но нередко...
Заявка на индивидуальную онлайн консультацию
В режиме видео конференции проведем презентацию наших продуктов и поможем подобрать оптимальное решение под ваши цели и задачи.
Сформируйте заявку на консультацию

Отправляя форму я, подтверждаю свое согласие:

- На использование в качестве каналов передачи информации, содержащейся в заявке, открытых каналов связи сети Интернет.

- На обработку моих персональных данных в соответствии с федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-Ф3 «О персональных данных».