БАННЕРЫ НА САЙТ

Современный сайт – это грамотно собранный конструктор из текстового контента, картинок, видео, форм взаимодействия и других элементов. Представить свой ресурс без красочного привлекающего внимание баннера невозможно. Баннер – лучшее решение, если вы хотите сообщить о розыгрыше, акции, донести информацию о графике работы. Не обойтись без него и вебмастерам – рекламу и реферальные ссылки лучше всего помещать именно сюда.


Баннер представляет собой не только привлекающее внимание посетителей сайта изображение, но и важный маркетинговый инструмент, который позволяет продвигать продукты. Однако существуют определенные правила по оформлению баннера, его разработке. Баннер может содержать торговое предложение, название бренда. Даже если человек не купит продукт, он запомнит имя бренда.

РАЗНОВИДНОСТИ БАННЕРОВ

В соответствии с визуальным оформлением баннеры подразделяются на несколько типов. Изображение может быть статичным, подвижным, а также изменяющимся в соответствии с определенной последовательностью.


  • Статичный баннер с одной неподвижной картинкой. Предусматривает изображение, текст, малый вес. Такие типы баннеров активно размещаются на различных интернет-ресурсах.
  • Гиф с последовательной сменой кадров в соответствии с определенным промежутком времени. Предполагает красивый внешний вид, но не всегда такой баннер можно разместить на любых сайтах, так как они меют большой вес.
  • Флэш с применением векторной графики. Вес меньше гиф, при этом может содержать звуковое оформление, создание такой рекламы не слишком сложно для профессионала.
  • Слайдер со сменой изображений. Применяется до 5-7 рисунков, они переключаются вручную и автоматически в различных режимах.

Подбор баннера определяется в соответствии с потребностями компании.


Методик разработки баннеров существует множество:


  • Заказ в специализированной студии, стоимость при этом будет зависит от сложности реализации задачи.
  • Заказ у фрилансеров, что экономнее, но результат не всегда достойный, а возможность доработки/корректировки может быть платной.
  • Самостоятельная разработка баннера, является наиболее выгодным, экономичным методом разработки маркетингового инструмента. Но требует умения работы в графическом редакторе и понимание основ потребительской психологии с маркетингом.

Баннеры представляют собой инструмент для увеличения активности продаж или для монетизации сайта. Он подходит для различных тематических направлений интернет-ресурсов. Название такой инструмент получил по причине схожести с рекламными бигбордами, где размещаются ссылки на проекты, как и в баннерах.

ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ БАННЕРА НА САЙТЕ

Баннер представляет собой лицо бренда. Пользователь сможет запомнить логотип вместе с продуктом/услугой при просмотре баннера, что повысит лояльность покупателей к бренду. Основным моментом в разработке баннера является создание шаблона. В нем необходимо отразить основной способ подачи материалов, представляемых потребителю. Важен дизайн, поэтому необходимо ответственно подойти к изображению, цветовой палитре, оформлению. Цветовая схема должна быть выполнена в фирменных цветах и ассоциировать продукт с вашей компанией.

ЭФФЕКТИВНЫЙ РЕКЛАМНЫЙ БАННЕР: ПРИЗНАКИ

Рекламный баннер на веб-страничке можно назвать эффективным не только из-за популярности сайта и большого входящего трафика. Больше на этот фактор влияет то, насколько качественно сделана сама реклама. Хороший баннер должен соответствовать нескольким базовым критериям:


  • Задерживать на себе взгляд посетителя. Не быть слишком ярким, вызывая раздражение. Внутренняя составляющая баннера должна ненавязчиво давать о себе знать. Потому при составлении рекламы обязательно учитывается психологические составляющие - какой цвет положительно воспринимается мозгом, вызывает ли доверие иллюстрация, есть ли призыв к действию (Call to Action).
  • Заинтересовать. Реклама должна не только привлечь, но и заинтересовать своим содержимым читателя. Итог – услуга или товар должны быть правильно представлены: оригинально, креативно, «вкусно». Юмор тоже уместен, но не везде (например, медицина и ритуальные услуги).
  • Содержать информацию о вас - логотип, фирменный стиль и т.д. Промотируя услугу или товар не забывайте еще раз напомнить о бренде.
  • Побудить читателя баннера перейти по ссылке. Для достижения результата достаточно добавить баннеру нотку «тайны», вложенную в недосказанность представляемого товара.
  • Вызвать желание приобрести рекламируемое. Тут все полностью зависит от основы баннера: важно показать посетителям главные достоинства объекта и явную выгоду от его покупки или заказа услуги.
  • Вызвать чувство доверия без использования негативной ассоциации, сожаления. Это поможет повысить узнаваемость бренда, что отразится на его имидже.

Есть несколько факторов, которые гарантируют хорошую работу веб-баннера.


  • Габаритные размеры элемента – удобный размер, это залог перехода читателя по указанной ссылке без раздражения. Оптимальный параметр, который хорошо встраивается в любой дизайн – 240х400 пикселей.
  • Лучше всего размещать объект в шапке страницы. Можно сдвинуть ее на одну из сторон или даже отобразить в нижней части сайта, но эффективность автоматически понизится.

Быстрее привлекает взор посетителей баннер с анимацией, так как человеческие глаза всегда реагируют на движения.

ГДЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ БАННЕРЫ

Результаты поиска или медийное размещение. В выдаче поисковых систем с результатами поиска по запросам может размещаться баннер при рекламе товаров в медийных сетях. Также на сервисах поисковиков. Такой инструмент рассчитан на ЦА, что предусматривает рост узнаваемости бренда и лояльности к нему.


  • На сайтах партнеров. Рекомендуется размещать рекламные баннеры на интернет-ресурсах схожей тематики. Это дополнительный источник привлечения трафика, возможность продвинуть бренд.
  • Каталоги сайтов. Используя такой инструмент, вы сможете выделить свою организацию, повысить узнаваемость, лояльность к бренду.
  • На своем интернет-ресурсе. Такой метод необходим для предоставления информации об акциях, скидках, розыгрышах.

КАК СДЕЛАТЬ И ПРАВИЛЬНО РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ НА САЙТЕ

Накануне размещения баннера, нужно определить место, где он будет смотреться гармонично и принесет максимум пользы. Для этого придется учитывать размеры объекта и свободное пространство сайта. Все что нужно далее – вписать картинку в код страницы.


Обращаем ваше внимание! Нет необходимости делать баннер собственноручно. Грамотно и оперативно с работой справятся специалисты. Заказать баннер на сайт вы можете в компании ПОИСКПРОМЕД. Мы работаем в медицинской нише, создаем рекламные баннера для стоматологий, клиник, салонов красоты, косметологических кабинетов.

Иногда все что нужно заказчику – расположить рекламу в статичном виде на одной или нескольких страницах. Для этого создается баннер определенного формата, чтобы его было проще вписать в код страницы. Владелец ресурса может сам определится с исходными параметрами и заняться размещением. Исполнитель просто передает владельцу исходники. Если вам необходима услуга "создание+размещение", мы также оказываем ее.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ БАННЕРНОЙ СЕТИ

Чтобы задействовать баннеры, достаточно воспользоваться одной из нескольких соответствующих сетей. Каждая из них владеет специфическими параметрами и требованиями.


  • Rotaban.ru. Под запретом вариант в формате HTML, а вот flash-баннеры принимаются беспрепятственно.
  • Adfox.ru. Графический вариант формата png, gif, jpg и HTML-баннер весом не более 300 Кб.
  • GinAds.com. Поддерживает рекламу различных форматов: HTML, боттомлайн, слайдер, Fullscreen, топлайн.
  • Яндекс.Директ. С 2016 года использует набор подходящих размещений для рекламы заказчиков на сервисах поисковика. Помимо графическо-текстовых объектов, появилась возможность использовать исключительно графические элементы. Условие – оплата на показ баннера. Основа большинства из них – реклама определенного списка товаров, из которого генерируется некий список под запрос каждого конкретного пользователя. Новый тип – поисковые баннеры, прикрепленные к странице базового поисковика.
  • GoogleAds. Более ограниченные возможности использования рекламных компаний. В личном кабинете пользователь может загрузить баннер при создании собственной медийной сети. При этом графические объявления могут использоваться повсеместно, тогда как HTML5 будет доступен только при учете несложных требований: хорошая репутация аккаунта и не менее 1 тыс. долларов, затраченных с момента его запуска. 2,5 года назад компания добавила новый формат – медийные объявления, подстраивающиеся под каждого конкретного посетителя на базе динамического контента.

Заказ необходимых баннеров из представленного списка доступен в ПОИСКПРОМЕД.

СОЗДАНИЕ БАННЕРА ДЛЯ РЕКЛАМНЫХ СЕТЕЙ ЯНДЕКС

  • ОБЪЯВЛЕНИЕ, ПРЕДСТАВЛЕННОЕ В ГРАФИЧЕСКОМ ВИДЕ


Для его создания используется меню соответствующих объявлений. Доступно создание собственного варианта с помощью конструктора, или загрузка имеющегося шаблона из устройства. Когда все настройки будут заданы, останется расставить элементы будущего баннера по запланированным местам. Тип – графический, в списке «Креатив» выбрать «Создать новый». В появившемся редакторе указать размеры, количество элементов и конкретный дизайн. Можно использовать уже готовое изображение, изменив лишь цвет текста, заливку или толщину рамки.


  • МЕДИЙНАЯ КАМПАНИЯ

Суть – аналогичные к предыдущему пункту шаги, но для создания исключительно графической рекламы. Вся остальная работа полностью идентична. Условие: чтоб сделать HTML-баннер придется воспользоваться архивом, где внутри находятся креатив и базовые идеи.


  • СМАРТ-БАННЕРЫ

Вначале создателю придется пройти этап модерации сайта, отправив для проверки соответствующую документацию: сертификат и лицензию, подтверждающую право размещать рекламу для дальнейшей продажи определенной продукции. Все что останется – подгрузить составленный по шаблону прайс-лист.

БАННЕР НА ПОИСКЕ - Для создания собственного рекламного объявления придется соответствовать несложным требованиям: размер не более 12 Кб, картинки формата GIF, PNG, JPG, параметры изображения 240х400 пикселей.

СОЗДАНИЕ БАННЕРА ДЛЯ РЕКЛАМНЫХ СЕТЕЙ GOOGLE

Чтобы сделать медийное объявление адаптивного типа, необходимо использовать пункт «Объявления и расширения». Нажать на «+» и указать «Адаптивный вариант медийного объявления».


Требование к картинкам (максимальное количество 15 элементов):


  • ориентация по горизонтали, с соотношением 1,91:1, размер до 5 МБ с минимальными параметрами от 600х314 пикселей;
  • квадрат (стороны 1:1), до 5 Мб от 300х300 пикселей;
  • логотип (стороны 1:1), не более 5 Мб, с рекомендуемыми параметрами 1200х1200 пикселей;
  • изображение занимает не больше 20% от размеров всей страницы.

В рекламном объявлении должны использоваться несколько настраиваемых элементов:


  • название бренда;
  • заголовок длинной до 90 символов;
  • префикс цены;
  • короткий заголовок до 30 символов;
  • URL для перехода;
  • небольшое описание;
  • специальные параметры для отслеживания;
  • призыв к активному действию.

БАННЕР С НУЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Исходя из опыта профессионалов, есть специальный софт для самостоятельной верстки баннеров. В них уже заложен код исходной программы. Наиболее популярные варианты: Google Web Designer, или Adobe Animate CC.

Тем, кто знаком с версткой сайтов, лучше отдать предпочтение описанию элементов с помощью HTML, javascript или CSS.

ДИЗАЙН БАННЕРА

Когда начинается процесс создания рекламного элемента, ошибки непростительны. Важно уделять достаточно внимания всем деталям, иначе конечный результат не выполнит своей главной задачи – привлечение новых клиентов. Придется правильно подойти к вопросу использования ключевых элементов баннера.


  1. Формат. Первое правило – убедится, что конечный результат «весит» допустимую норму – 50 Кб. Главное, чтобы размер объекта не перевалил за 150 Кб. Формат статических элементов PNG, JPG, анимированных – GIF.
  2. Дизайн. Так как размеры рекламного элемента слишком малы, в нем невозможно вместить много текстовой информации. Идеальный вариант – использовать графические элементы.
  3. Гарнитуры, оттенки. Чтобы повысить имидж бренда, стоит использовать его базовые цвета при создании баннера. Готовый продукт должен гармонично вписаться в веб-страничку, и соответствовать ей по дизайну.
  4. Призыв действовать. Основа рекламы, ее душа – призыв читателей к активным действиям. Для этого в структуру баннера помещается небольшое сообщение, побуждающие посетителей страницы нажать на него и перейти на определенный сайт для более детального изучения продукции. Вариант – предложение об ограниченных возможностях покупки, большие скидки, подарки, сюрпризы. Щедрость побуждает интерес!
  5. Мысли о клиентах. Накануне старта работы, придется провести сравнительный анализ представляемой ниши, чтобы оценить потребности аудитории читателей. Подобная работа станет базой для монтажа баннера, взаимодействующего с клиентами. Обычные, простые элементы собирают меньше взаимодействий, тогда как варианты, ориентированные на конкретную аудитории, быстро привлекают большой объем трафика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Баннер для рекламы бренда, как другие составляющие компоненты компании, такие как логотип, слоган, бизнес-план, должны полностью соответствовать веяниям своего времени. Не нужно придерживаться старого, уже привычного и простого в верстке дизайна. Понять актуальность любого элемента легко по количеству просмотров и кликов. Как только реклама перестает доносить стратегию компании, ее актуальность вызывает сомнение.


Для решения проблемы достаточно добавить несколько новых эффектов, выгодных предложений. Постоянные пользователи сайта компании оценят нововведения, и, хотя бы единожды, перейдут за указанным адресом URL.


Рекламные баннеры представляют собой эффективный маркетинговый инструмент, который применяется многими ведущими брендами. Он обеспечивает повышение лояльности покупателей, рост трафика, конверсии сайта, а также другие преимущества для продвижения бизнеса.

Сейчас сделать рекламный баннер несложно. Можно заняться этим самостоятельно, а можно заказать в ПОИСКПРОМЕД. профессиональные дизайнеры отрисуют для вас современный вариант, с учетом всех маркетинговых нюансов.

Автор статьи Валерий Казаков

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Итак, подпункт 7, ч.1 закона №323-ФЗ от 21.11.2011 определяет следующи..
Рынок платной медицины в России, да и во всем мире, растет, и по прогнозам экспертов этот рост продолжится...
Сегодня у каждой клиники имеется собственный сайт. Но нередко...
Заявка на индивидуальную онлайн консультацию
В режиме видео конференции проведем презентацию наших продуктов и поможем подобрать оптимальное решение под ваши цели и задачи.
Сформируйте заявку на консультацию

Отправляя форму я, подтверждаю свое согласие:

- На использование в качестве каналов передачи информации, содержащейся в заявке, открытых каналов связи сети Интернет.

- На обработку моих персональных данных в соответствии с федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-Ф3 «О персональных данных».