РАСКРУТКА САЙТОВ ЗА РУБЕЖОМ

Основные правила продвижения интернет-проектов за рубежом не слишком отличаются от принципов раскрутки сайтов в Рунете. Важными требованиями становятся: хорошее юзабилити, отсутствие технических ошибок, интересный и полезный для читателя контент. Однако технологии и алгоритмы Google изначально разрабатывались для англоязычной среды, потому существуют определенные требования и нюансы, которые важно учитывать при планировании стратегии продвижения в зарубежных странах.
ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ В ПРОДВИЖЕНИИ САЙТОВ ЗА РУБЕЖОМ

В основном зарубежные пользователи предпочитают пользоваться Google, откуда сайты и получают основной трафик. Остальные поисковики (Bing, Yahoo!, DuckDuckGo) не так востребованы, потому я рекомендую опираться именно на алгоритмы и принципы работы Гугл.


Необходимо учитывать: хотя поисковик один, в разных странах продвижение сайтов отличается. Если вы планируете выход на международный рынок важно заранее продумать, на покупателей из каких стран вы ориентируете свою маркетинговую кампанию.


Перед началом работ по раскрутке ресурса необходимо понимать сложности, с которыми можно столкнуться:


  • Незнание языка. Разумеется, для продвижения ресурса необходимо хотя бы на базовом уровне знать язык, на котором говорит ваша целевая аудитория. В противном случае будет сложно искать и создавать полезный контент, специалистов, которые будут наполнять сайт.
  • Культурно-ментальные особенности. При работе в сходной по духу стране вы примерно понимаете, как работают определенные сегменты, какие ценности и потребности у ваших потребителей. Необходимо понимать, что нужно вашим потенциальным покупателям, как им удобнее получать информацию, покупать товары и прочее. Необходимо изучить западный рынок, провести аудит целевой аудитории для формирования эффективной стратегии продвижения.
  • Высокая конкуренция. Западный рынок предполагает слишком высокую конкуренцию, потому среди высокочастотных запросов поисковик предоставляет одни и те же сайты, лишь меняя их места в выдаче. Нужно учитывать данный момент при планировании стратегии раскрутки ресурса.
  • Высокие расходы. Нужно быть готовым к тому, что западный рынок предполагает высокую стоимость как найма копирайтеров, редакторов, так и размещения ссылок, использования прочих инструментов продвижения. Хороший линк может обойтись в 120 долларов, написание статьи – от 150 долларов. Потому нужно понимать, что для продвижения ресурса потребуется значительный бюджет (в среднем от 5 000 долларов).
  • Длительность продвижения. В востребованных сегментах для занятия высоких мест в выдаче по СЧ и ВЧ запросам может потребоваться минимум полтора года.

ОСОБЕННОСТИ И ПРИНЦИПЫ РАСКРУТКИ РЕСУРСА

  • Поисковик: Google. В России продвижение сайтов в основном ориентируется на Яндекс, потом на Гугл. В зарубежных странах в первую очередь – Гугл. Поэтому необходимо планировать продвижение с учетом требований поисковика, алгоритмов работы его роботов.
  • Соцсети. В РФ наиболее востребованными социальными сетями являются ВКонтакте, Одноклассники, Instagram. За рубежом это Facebook, Istagram, Twitter, LinkedIn. При планировании раскрутки ресурса нужно отстраивать стратегию в соцсетях именно от этих платформ.
  • Значительная доля трафика с мобильных гаджетов. В большинстве пользователи покупают товары с мобильных устройств, трафик с девайсов e-commerce в некоторых сегментах равен 70 %.
  • Cверхнизкочастотные запросы. На сегодняшний день многие люди используют голосовой поиск. Исходя из данного факта, повышается доля трафика по запросам, состоящим из 6 и более слов-ключей.
  • Локализация. Повысить шансы на успешное продвижение может раскрутка в конкретном штате, городе, регионе. Так вы не только сможете быстрее продвигать ресурс, но и сэкономить бюджет развития сайта.

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДВИЖЕНИЮ РЕСУРСА ЗА РУБЕЖОМ

Безусловно, для успешного SEO-продвижения сайтов важна грамотно построенная внутренняя и внешняя оптимизация. Здесь также есть несколько нюансов и требований.


Внутреннее SEO

  • Первоначально необходимо продумать доменное имя. Рекомендуется делать домен по типу site.com. Можно ориентировать название на конкретные регионы (de, uk, it). В нем должен быть основной ключ, что позволит роботам поисковиков лучше распознавать ваш сайт, а также пользователям запомнить его.
  • Затем необходимо сформировать семантическое ядро, карту релевантности страниц. Здесь все аналогично русскоязычному продвижению – чем больше ключей, тем больше трафика. В ядре должны находиться коммерческие и информационные запросы. Первый тип приводит на сайт людей, которые планируют что-то купить, заказать. Второй необходим для информирования читателей.
  • Оптимизация метатегов для формирования сниппета и распознавания роботами тематики, ниши в которой работает ваш сайт. В метатегах должны быть ключевые запросы.
  • Не менее важно создать качественный контент. Необходимо не только ориентироваться на правила SEO, но также тексты должны быть написаны носителем языка, а не переводиться сервисом-переводчиком. Человек, знающий язык, сможет написать максимально полезный, связный и качественный текст, который будет полезен читателям. По требованиям важна уникальность, полезность, не слишком высокий уровень заспамленности, наличие ключей.
  • Проработка юзабилити сайта также является важнейшим фактором успешного продвижения. Страницы сайта должны быть отдалены от главной не более чем на 3 клика. Важна кроссбраузерность, возможность открывать ресурс как с ПК, так и мобильных гаджетах. Сразу же нужно побеспокоиться о быстрой загрузке, отсутствии ошибок, стабильной работе ресурса.
  • Оптимизация проводится не только по текстовым, но и голосовым запросам.
  • Проработка сайта под мобильные гаджеты, где важнейшим моментом становится разработка AMP-страниц, которые ускорены для портативных устройств. На сегодняшний день данная технология применяется в зарубежном продвижении сайтов, российские компании мало внимания удаляют работой с AMP от Google.
  • EAT-требования. Контент должен быть экспертным, написан (рецензирован) профессионалом, ссылать на исследования, статистику, опросы и т.д. Ваш ресурс должен вызывать доверие у посетителей и асессоров Google.

Внешнее SEO

Хотя сегодня многие говорят о том, что в зарубежном Интернете не работают ссылки, это не так. Этот инструмент продвижения остается основным. Но важно качество бэклинков, естественность, количество, скорость наращивания ссылочной массы. Потому крайне важно сразу же изучить сегмент, в котором вы планируете продвижение сайта, а также проработать стратегию применения ссылок.


Для формирования естественной ссылочной массы необходимо применять разные источники. В качестве таковых можно использовать блоги, форумы, тематические сайты, авторитетные проекты, соцсети, электронные СМИ, каталоги и прочее. Очень важно, чтобы приток бэклинков был с разнообразных ресурсов, а наращивание ссылочной массы выполнялось постепенно. В противном случае сайт получит бан.


Для повышения веса ссылок нужно подбирать авторитетные ресурсы-доноры в сходной тематике. Рекомендуется применять 50 % безанкорных линков, 50 % линков с анкором с различными ключевыми фразами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СБОРУ СЕМАНТИКИ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНОГО САЙТА

Основным отличием в формировании семантического ядра становятся инструменты. В Рунете работа проводится с помощью «Яндекс. Вордстат». Оптимизатор проводит аудит ЦА, статистики поисковых запросов. В зарубежном Интернете такого сервиса нет, потому необходимо выполнять мероприятия с применением других сервисов.


Гугл предоставляет оптимизаторам собственный бесплатный инструмент, предполагающий сходный функционал - Google Keyword Planner. Он помогает в настройке контекстной рекламы.


Функции инструмента:


  • поиск ключевых словосочетаний и слов по фразе, категории, сайту;
  • настройка вариаций таргетингов;
  • прогнозирование количества кликов, показов страницы с учетом стратегии продвижения и бюджета.

Также сервис позволяет определить частотность, конкурентность ключей. Однако нужно учитывать, что эта информация не является точной, чтобы безукоризненно на нее ориентироваться.


Для максимизации охвата семантики в сегменте также можно собрать поисковые подсказки. Они представляют собой реальные запросы пользователей в соответствии со спросом. Преимуществом таких фраз становится отсутствие автоматически сгенерированных и мусорных ключей. Для сбора подсказок потребуется парсер, например, платный A-parser. Инструмент является быстрым и удобным в работе.


Эффективными могут быть и другие сервисы, SaaS-решения. Выгрузить списки ключей, по которым поисковик находит ваш сайт, ресурсы конкурентов, поможет keys.so, Spywords, Serpstat. При продвижении по контекстной рекламе потребуются инструменты KeywordSpy, iSpionage, показывающие список ключей конкурентов, ориентировочный бюджет Google Ads в месяц.


При первоначальном продвижении рекомендуется использовать СЧ- и НЧ-запросы. Так будет легче вывести сайт в ТОП, поскольку они повышают конверсию проекта. Но не стоит сразу же ожидать моментального эффекта от продвижения, так как за рубежом высокая конкуренция практически во всех сегментах. Быстро раскрутить ресурс на зарубежном рынке едва ли получится, тем более, по ВЧ-запросам, нужно терпение.

ФАКТОРЫ РАНЖИРОВАНИЯ

Особенных требований по продвижению сайтов по регионам Гугл не предъявляет. Работают одни правила, но факторов ранжирования существует более 400. Важно учитывать основные из них, что позволит ускорить развитие вашего бизнеса, попадание страниц в ТОП-выдачи поисковика.


Наиболее значимыми аспектами являются:


  • Обратные ссылки с трастовых проектов. Данный аспект говорит поисковым роботам, что ваш ресурс заслуживает доверия, востребован среди читателей.
  • Полезный контент. Важно, чтобы наполнение сайта предусматривало не только тексты, но и инфографику, изображения, видео, разнообразные квизы, игры и т.д.
  • Удобство пользования ресурсом, качественное оформление. Очень важно сразу же проработать простую, понятную структуру сайта, обеспечить скорость загрузки страниц до 3 секунд, адаптацию под гаджеты, отсутствие навязчивой, раздражающей рекламы.
  • Проработка технического состояния сайта. Ресурс должен работать стабильно, исправно, не предусматривать недоработок, не содержать ошибок, дублей страниц, битых бэклинков и изображений. Также очень важна карта сайта (sitemap.xml), а также настройка файла robots.txt.
  • Безопасность. Рекомендуется настраивать сайт с протоколом HTTPS, предотвратить возникновение вирусов, вредоносных программ.
Важно проработать как технические аспекты, так и ориентировать ресурс на требования вашей ЦА. Для этого необходимо предварительно провести аудит требований целевой аудитории, побеспокоиться о создании качественно работающего сайта, который будет понятен и полезен людям.
АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ПРОДВИЖЕНИЯ

Перед началом продвижения очень важно провести анализ ниши, где вы планируете развивать бизнес. Это поможет в оценке конкурентности, грамотной разработке стратегии развития вашего сайта.


Необходимо проанализировать аспекты:

Особенности формирования ТОП-выдачи по разным типам запросов. Важно проработать запросы с разной частотностью для определения конкуренции. Требуется проработка по конкретным регионам, в чем поможет AdPreview. Это бесплатный сервис Гугл, где необходимо указать запрос, регион, язык, тип выдачи. Это поможет определить используемые конкурентами метатеги, отличия ТОПа по различным ключам, особенности формирования выдачи роботами.

ПЕРЕЛИНКОВКА

Англоязычное SEO не предполагает сервисов для покупки ссылочной массы, так как Гугл давно борется с таким методом продвижения. Но выполнять раскрутку сайта без бэклинков невозможно, поскольку они являются важнейшим фактором ранжирования. Потому необходимо создавать качественный контент, ставить на него ссылки, добытые честными методами.

Изначально необходимо провести аудит конкурентов, изучить их стратегию линкбилдинга. Для изучения и получения базы доноров можно применять инструменты Ahrefs, Serpstat,Semrush.


Специалисты компании «Поискпромед» применяют несколько важных методов грамотного линкбилдинга:


  • Крауд-маркетинг. Предусматривает размещение бэклинков на авторитетных форумах по тематике сайтов заказчиков.
  • Социальные сигналы. Размещаем ссылки в популярных соцсетях буржнета –Twitter, Facebook, LinkedIn, Pinterest.
  • Аутрич. Сотрудничество с владельцами авторитетных проектов, разработка и размещение полезных материалов с бэклинками.
  • Гостевой постинг. Размещение полезных статей на других сайтах, благодаря чему можно получить естественные ссылки.
Важно грамотно подойти к процессу набора ссылочной массы, так как в противном случае можно попасть под фильтры поисковика.
ТРАФИК

Предварительно нужно провести аудит трафика, в чем поможет pro.similarweb.com. Бесплатная версия сервиса позволяет провести качественный анализ трафика по различным параметрам. После проведения работ можно определить требования ЦА, каналы привлечения трафика, его объем и прочие нюансы. Также можно использовать Semrush и Serpstat.

КОНТЕНТ

Необходимо проанализировать сразу несколько моментов:


  • тип наполнения, пропорции текста по абзацам и блокам, изображения и прочее элементы на страницах;
  • объем, качество статей;
  • регулярность размещения материала;
  • наличие/отсутствие информационных блоков.
Такой аудит позволит продумать качественную стратегию контентного продвижения.
ФОРМИРОВАНИЕ СЯ

Гугл не слишком помогает оптимизаторам в подборе ключевых запросов, особенно низкочастотных. Но ВЧ и СЧ могут пригодиться при создании семантического ядра вашего сайта.


Лучше всего опираться на СЧ-фразы, после чего анализировать подсказки поисковика в соответствующем блоке. Слишком сильно фокусировать на ВЧ и СЧ при начальном продвижении сайта не рекомендуется.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПРОСОВ

После сбора семантики требуется распределить ключи между страницами ресурса. В данном случае самостоятельно проработать кластеризацию запросов будет сложно, так как учитывается множество факторов, например, основными из которых становятся тип вашего сайта, сегмент работы бизнеса. Потому лучше обратиться к специалистам по SEO-оптимизации. Наши сотрудники помогут в качественной подготовке вашего сайта к продвижению на зарубежном рынке.

РАЗРАБОТКА SEO-КОНТЕНТА

Еще раз акцентируем ваше внимание на том, что важным требованием является то, чтобы контент создавался носителями языка. Даже при учете хорошего знания языка возможны ошибки по причине незнания «диалекта» штата, страны, популярных идиом. Речь идет о применении определенных слов, привычных для потребителя, покупателя определенного региона. Для поиска копирайтеров можно использовать специализированные зарубежные биржи. Многие биржи предоставляют превью текстов, что позволит определить качество материала и профессионализм копирайтера, который будет писать тексты. Можно воспользоваться услугами биржи Upwork.

Требованиями к контенту становится структурированность, уникальность, минимум «воды» и спама, дополнение графиками, таблицами, схемами и прочим. Ключи должны быть естественными, разбавленными, если это требуется. Важнейшим моментом является читабельность и полезность статьи.
НАРАЩИВАНИЕ ТРАСТА РЕСУРСА И ССЫЛОЧНОГО ПРОФИЛЯ

Как говорилось выше, значимым фактором ранжирования становятся ссылки. Без бэклинков успешно продвигать сайт не удастся. Но работать с этим инструментом необходимо грамотно. Иначе можно попасть в бан поисковика.


Правила наращивания ссылочной массы:


  • регулярное постепенное наращивание ссылочной массы;
  • при первоначальном наращивании ссылочной массы лучше применять каталоги, форумы, гостевые посты, а не закупку бэклинков на крупных авторитетных проектах;
  • в анкорах должны быть основные ключи, LSI-ключи;
  • при подборе сайтов-доноров нужно учитывать показатели естественного трафика, видимости в выдаче;
  • доноры должны быть «тематическими» и «околотематическими» по отношении к вашему сайту.
  • сайты лучше выбирать по региону, где вы планируете продвигать свой ресурс.

При первоначальном продвижении необходимо использовать для размещения backlinks бесплатные проекты, такие как каталоги, форумы, социальные сети, комментарии. В дальнейшем можно использовать блоги, где по договоренности публиковать гостевые посты. Также существует возможность платной покупки ссылочного места при контакте с оптимизаторами. Нередко вебмастера применяют сайты-сателлиты, где применяется один или несколько запросов. Такие проекты способствуют получению бэклинков и наращиванию трафика сайта. Однако построить самостоятельно сетку сателлитов или PBN-сайтов невозможно.

Конечно же, продвижение сайта за рубежом требует учета множества аспектов и требований, поэтому необходимо заранее продумать стратегию выполнения данных работ. Также нужно понимать, что для успешного развития вашего бизнеса потребуются вложения, значительный бюджет, несопоставимый з затратами в Рунете. Если вы не сможете уделять время вашему сайту ежедневно, по несколько часов в день, то вероятно вы не добьетесь успеха. Но выход есть. Делегировать работы специализированному агентству, которое занимается поисковым придвижением зарубежных сайтов. «Поискпромед» готово взять на себя эту ответственность. Ответы на все ваши вопросы – по контактному телефону.

Автор статьи Валерий Казаков

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Итак, подпункт 7, ч.1 закона №323-ФЗ от 21.11.2011 определяет следующи..
Рынок платной медицины в России, да и во всем мире, растет, и по прогнозам экспертов этот рост продолжится...
Сегодня у каждой клиники имеется собственный сайт. Но нередко...
Заявка на индивидуальную онлайн консультацию
В режиме видео конференции проведем презентацию наших продуктов и поможем подобрать оптимальное решение под ваши цели и задачи.
Сформируйте заявку на консультацию

Отправляя форму я, подтверждаю свое согласие:

- На использование в качестве каналов передачи информации, содержащейся в заявке, открытых каналов связи сети Интернет.

- На обработку моих персональных данных в соответствии с федеральным законом РФ от 27.07.2006 № 152-Ф3 «О персональных данных».